postheadericon Noticia Recente

 

SEMINÁRIOS I 

 

Os seminários da disciplina de Seminários I retornam normalmente na próxima sexta-feira (09/05/2014) às 14:00 horas com o Prof. Igor Rafael

 

Defesas de Qualificação e Dissertações de Mestrado

QUALIFICAÇÕES

1. Data/hora: 02/04/2014 às 9:00 horas - FCF/UFAM
Aluno: Marco Aurélio Almeida de Oliveira
Título: Polimorfismos genéticos envolvidos na metabolização/detoxficação em Lúpus Eritematoso Sistêmico.
 
2. Data/hora:11/04/2014 às 14:00 horas - Auditório do INPA
Aluno: Patrícia Mota da Silva
Título: Produção de bioativos de interesse da indústria de cosméticos por fungos isolados de amostras de solo da floresta amazônica.

DEFESAS

1. Data/hora:14/04/2014 às 09:00 horas - FCF/UFAM
Aluno:Rodrigo Otávio Silva de Souza
Título: Potencial antioxidante de extratos obtidos a partir de resíduos de frutos amazônicos.
 
2. Data/hora:14/04/2014 às 14:00 horas - FCF/UFAM
Aluno: Fernanda Torlania Alves Gomes
Título: Avaliação das atividades citotóxica, genotóxica e sobre a proliferação celular do óleo-resina de Eperua oleifera (Fabaceae).
 
3. Data/hora:15/04/2014 às 14:00 horas - FCF/UFAM
Aluno: Elenn Suzany Pereira Aranha
Título: Avaliação do potencial anticâncer in vitro de óleos essenciais do gênero Eugenia.
 
4. Data/hora:25/04/2014 às 14:00 horas - FCF/UFAM
Aluno:Neila Hiraishi Mallmann
Título: Marcadores bioquímicos da síndrome metabólica em indivíduos hiperuricêmicos.
 
5. Data/hora:28/04/2014 às 14:30 horas - Sala do prédio de microbiologia INPA
Aluno:Cláudia Maria de Melo Silva
Título: Polimorfismos genéticos e associação com produção de Interferon gama (IFN-g) em pacientes com tuberculose pulmonar.

_________________________________________________________

CALENDÁRIO DE DISCIPLINAS 2014

 

Disciplina

Prof. Responsável(is)

CH/CRED

Mes(es)

Dias Sem/Hor

Seminários em CF 1*

Igor/Marne

45/3

Abril-Julho

Sexta (14 as 17)

Seminários em CF 2*

   José Neto/Emerson

45/3

Ago-Nov

Sexta (14 as 17)

Metodologia da Pesquisa*

Emerson

30/2

Primeira Quinzena Outubro

2ª a 5ª (tarde)

Bioestatística Aplicada*

José Neto

45/3

 A definir

2ª a 5ª  (Tarde)

Estágio docente na graduação*

Orientador

60/4

-

 

-

Discussão e leitura de artigos científicos

Marne/Pritesh

30/2

16/Ago a 21/Nov

 

6ª Manhã

Biofarmácia

Ana Cyra / Igor / Kátia

45/3

18-agosto a 02-setembro

8-12h

Tópicos especiais: Técnicas avançadas de investigação em ciências farmacêuticas – Diagnóstico de doenças infecciosas

Pritesh

30/2

04 a 14 de agosto

2ª a 5ª (Tarde)

14:00- 18:00

Bioprocessos aplicados as Ciências Farmacêuticas

João Vicente

30/2

8 a 18 de setembro

2ª a 5ª (Tarde)

13:00- 17:00

Tópicos Especiais em Tuberculose

Aya

45/3

03 a 20/Novembro

2ª a 5ª (Tarde)

14:00- 18:00

Ensaios biológicos e químicos aplicados à bioprospecção

Adrian

30/02

Novembro

2ª a 5ª (Tarde)

14:00- 17:00

 * Obrigatórias

As datas e horários das disciplinas poderão sofrer alteração de acordo com a necessidade. As informações, contidas nesse site, referentes as disciplinas serão atualizadas sempre que essas alterações ocorrerem !!!

Última atualização (Qua, 23 de Julho de 2014 16:50)

 
Banner - Links
contador gratuito de visitas
Banner
Banner
Banner
Banner